Бескаркасное остекление лоджий и балконов

При выборе остекления для балкона преимущество отдается красоте, функциональности, и надежности конструкций. Для хорошего обзора и оригинального вида в современном строительстве все чаще используют бескаркасное остекление. Окна, в своем обычном виде, состоят из нескольких створок, стекла вставлены в рамы. Все привыкли к такому геометрическому рисунку, но используя финскую технологию, можно убрать все лишнее, оставив только прозрачное стекло.

ВАЖНО ЗНАТЬ! Единственное магнитное средство для мойки окон, которое выбрали миллионы домохозяек! Читать далее...

остекление без каркаса
Остекление без каркаса

Устройство окна

Бескаркасное остекление балконов подразумевает отсутствие стоек, перекладин, и рам. В конструкции предусмотрены только поперечные направляющие профили вверху и внизу. На верхнем профиле закреплены специальные ролики, по которым может двигаться створка окна, а нижний является направляющим. При желании можно полностью сдвинуть окно в сторону, получив доступ к открытому пространству. Специальное обслуживание не требуется, достаточно раз в год смазывать все детали силиконом.

Положительные качества

схема безрамного остекления
Схема безрамного остекления
  • Бескаркасные конструкции позволят красиво и качественно остеклить балконы любой формы и размера, не испортив вид здания. У вас не возникнет проблем с сохранением архитектуры дома.
  • Надежность и безопасность. Такое остекление прослужит долго, специальное закаленное стекло имеет высокую прочность, и толщину от 6 мм до 10 мм. Разбить его случайно невозможно. Детям не опасно играть рядом с таким окном, или облокачиваться на него, конструкция выдерживает до 380 кг. Если стекло все же каким-то образом повредится, разбившись, оно распадается на маленькие, совершенно не острые кусочки, что уменьшает возможность пораниться.
  • Защита от внешней среды. Бескаркасное остекление, так же как и любое другое, загораживает от дождя, снега, пыли, и ветра. Использование специального герметика и резиновых уплотнителей обеспечивает достаточную герметичность помещения. Стеклу не страшны неблагоприятные погодные условия, даже сильный град не способен его повредить.
  • Сохраняет хороший обзор. Никакие перегородки не помешают любоваться видом из окна вашего балкона.
  • Возможность сложить всю конструкцию. Если захочется открыть балкон полностью, нужно всего лишь сдвинуть створки в сторону, и стекла как и не было.
  • Легкость в уходе. Все створки можно открыть, чтобы помыть стекло.

Недостатки

структура системы безрамного остекления
Структура системы безрамного остекления
Установка бескаркасного остекления на балконах имеет и свои недостатки.

  • Прозрачность конструкции предполагает полную видимость на вашем балконе не только изнутри, но и снаружи. Эту проблему решают жалюзи, или дополнительное покрытие стекла, которое можно тонировать, или заказать зеркальное окно.
  • Отсутствие теплоизоляции, балконы с бескаркасными системами не сохраняют тепло.
  • Для балконов с таким остеклением не предусмотрена установка москитной сетки.
  • Сложность установки. В монтаже бескаркасных конструкций нужна ювелирная точность, чтобы потом не возникало проблем в эксплуатации. Таким остеклением балконов должны заниматься хорошие профессионалы.
  • Цена работы и материала. Это тот случай, когда экономить не стоит, отдавая предпочтение такому остеклению, делать ставку на качество, тогда конструкция прослужит долго.

Механизмы сдвигания створок

окно в сложенном виде
Окно в сложенном виде

Итак, окно при желании легко можно убрать, отодвинув створки в сторону. Существует два вида механизмов складывания: можно сдвинуть стекла в виде книжки, или сложить параллельно друг другу. Выбирая механизм, нужно учесть где будет устанавливаться окно.

  1. Параллельная система больше подойдет для остекления лоджий, когда нужно закрыть только одну сторону. Она экономит пространство, сдвигая створки по направляющей, и стоит примерно на 30% дешевле. Проветривание обеспечивается только щелевое.
  2. Система складывания «книжкой» подойдет для балкона, где остеклять нужно три стороны, так как при сдвигании может проходить углы. Створки при открытии плотно фиксируются, чтобы не повредились при сильном ветре. Проветривание осуществляется открытием крайних створок.

Бескаркасное остекление прекрасно подойдет для балконов с красивым видом из окна, украсит фасад любого дома, и сделает помещение светлым и просторным. А если вы любите комнатные растения, то сможете сделать свой сад, где цветы будут прекрасно себя чувствовать в обилии солнечного света, а вам будет приятно проводить свое время.