Остекленные балконов по финской технологии

Финские балконы представляют собой открытую площадку для летнего отдыха. Они отличаются просторностью и воздушностью. Такой вид придает конструкция из сплошного стекла, без рам и перегородок. На этой мини-террасе приятно проводить время летом, собираться всей семьей на чаепитие, или просто отдыхать на свежем воздухе. Этот проект разработан для городских жителей, которым так не хватает открытого пространства и возможности отдыха на природе.

ВАЖНО ЗНАТЬ! Единственное магнитное средство для мойки окон, которое выбрали миллионы домохозяек! Читать далее...

финское остекление

Финское остекление балконов стало вполне доступным вариантом для владельцев квартир в обычных многоэтажных домах. Главными особенностями скандинавского стиля являются минимализм, простота и функциональность.

Финское безрамное остекление лоджий и балконов имеет отличия от других видов: высокое качество изделий, приспособленность для условий нашего климата, легкий уход и максимальная безопасность.

Технология безрамных конструкций

В остеклении балконов по финской технологии нет особых сложностей. В комплекте присутствуют большие стекла, высота которых может быть до трех метров, и направляющие для свободного движения створок. Механизм включает фиксатор и колесики, обеспечивающие плавный ход. Стекло надежно фиксируют втулки и заклепки, наличие эластичного крепления гарантирует смягчение звуковых колебаний и различного воздействия. Само стекло производится специально для строительных целей, имеет высокую прочность благодаря закалке. Разбить его очень трудно, но если все же такое случится, стекло разрушается на маленькие неострые кусочки, что уменьшает риск серьезных травм.

безрамное остекление
Схематическое изображение безрамного остекления

Толщина материала подбирается согласно высоте конструкции, если она не превышает 1.8 м стекло используют 6 мм, если высота до 2.8 м ставят стекло 8 мм, а для более высоких вариантов стекло подбирают 10 мм толщиной.

Профили для финского остекления выполнены из алюминия. Это прочный и долговечный материал, который покрывают защитным слоем, он не требует особого ухода, не подвержен коррозии. Цвет профиля можно выбирать, стекла также тонируются при необходимости в нужный оттенок.

Все детали конструкции сделаны из нержавеющей стали или пластика, эти материалы гарантируют надежную работу системы при перепадах температуры, повышенной влажности и сильных нагрузках. Щеточный уплотнитель, установленный между стеклом и профилем обеспечивает надежную герметизацию. Между стеклами используют специально уплотнение ПВХ, оно полностью прозрачное и не портит общий вид окна. В комплекте также идут наличники и водоотливы.

Преимущества и недостатки окон без рам

Выбирая между обычным остеклением балкона и финским вариантом, стоит взвесить плюсы и минусы. Начнем с хорошего:

роликовый механизм открывания створок
Роликовый механизм открывания створок
  • Финское остекление открывает максимальный доступ свету. Отсутствие рам и перегородок обеспечивает светом комнату, прилегающую к балкону.
  • Экономия площади. Стеклянная конструкция не занимает много места, и визуально расширяет пространство на балконе. Кроме того, механизм позволяет открывать окна в разные стороны. При желании можно сдвинуть все створки, и получить открытый доступ к улице.
  • Красивый панорамный вид изнутри, и не менее красивый вид балкона снаружи.
  • Возможность установки на балконах и лоджиях любой формы.
  • Остеклению в финском стиле не грозит зимнее обледенение. В конструкции предусмотрели специальные ребристые рельсы и необходимый наклон нижней полки. Такое устройство предотвращает образование ледяных наростов, мешающих открытию окна.
  • К остеклению на балконах часто предъявляются требования по сохранению внешнего вида фасада здания. В финском варианте проблем с архитектурой не возникнет, так как прозрачная конструкция никак не меняет общий вид. Также не будет трудностей с установкой на балконные плиты домов старых построек благодаря небольшому весу.
  • Установка финских конструкций возможна в любое время года.
  • Уход за стеклами не составит труда даже на верхних этажах, так как их легко можно снять и помыть.
схема безрамного остекления № 1
Схема безрамного остекления № 1
1. Верхний алюминиевый профиль 2. Оснащенные шарикоподшипниковым механизмом несущие колесики 3. Механизм скольжения и защелка 4. Наличник 5. 6-мм закаленное стекло 6. Прокладка 7. Отлив с пластиковым покрытием 8. Нижний алюминиевый профиль 9. Нижняя защелка

Финское остекление балкона имеет свои недостатки.

  • Отсутствие теплоизоляции. Финский вариант остекления считается холодным, и использовать помещение можно будет только в теплый сезон.
  • Звукоизоляция тоже незначительная, и не защищает от шума с улицы.
  • Прозрачность конструкции подразумевает хорошую видимость с улицы. Исправить это может тонировка стекол на балконе или специальные зеркальные окна.
  • Необходимость частого мытья для сохранения эстетичного вида.
  • Отсутствие противомоскитных сеток.

Если вам нужна защита от осадков, ветра и пыли, тогда финская конструкция вас вполне устроит, но для использования круглый год такой вариант не подойдет.

Установка и необходимый уход

Используя финскую технологию, установку на вашем балконе должна проводить компания поставщик. В работе очень важен профессиональный уровень, так как любая неточность приведет к проблемам в использовании, а переделывание потребует полной замены крепежных и герметизирующих деталей. При правильном монтаже не должны образовываться щели, и балконам обеспечивается надежная защита от погодных условий. Проводить работы можно в любое время года.

Для начала делают необходимые замеры, чтобы подсчитать количество створок и подобрать профиля по размеру.

Крепление стекол производится в специальные подвижные петли, а сама колея фиксируется болтами в бетон сверху и снизу. В профиле есть четыре ребра для закрепления четырех створок, которые сцеплены между собой, что позволяет отодвинуть их вместе в одну сторону. Все створки снимаются.

Если балкон длинный, то есть возможность установки восьми оконных створок, которые также можно отодвигать по четыре в разные стороны. Все окна могут передвигаться или поворачиваться, а первая створка открывается для проветривания и надежно фиксируется. Системы открывания бывают трех типов: раздвижные, маятниковые, и распашные. Раздвижные могут быть ручными и автоматическими. Стекло обрабатывается так, чтобы нельзя было пораниться.

схема безрамного остекления №2
Схема безрамного остекления №2
1 — верхний профиль
2 — стекло
3 — верхняя накладка на стекло
4 — нижняя накладка на стекло
5 — нижний профиль
6 — ручка-замок
7 — верхний замок (торшерный выключатель)
8 — лента-фиксатор
9 — вентиляционный фиксатор
10 — резиновый уплотнитель

В производстве и монтаже финская конструкция не доставляет сложностей, поэтому ее можно использовать не только на балконах , но и в загородных домах для оформления веранды или целой стены.

Уход довольно прост, чтобы помыть окна нужно открыть все стеклянные створки. Начинать лучше с наружной стороны, закончив с первой створкой переходите к следующей, передвигая их по направляющей. Потом можно приступить к внутренней стороне. Детали из алюминия достаточно протереть влажной тряпочкой с использованием любого моющего средства. Что касается пластмассовых частей, их нужно смазывать два раза в год силиконовым маслом.

Расчет стоимости

Цена на заказ зависит от вида остекления, необходимого механизма открытия створок окна, размера помещения. Если учитывать вид площади, то финское остекление лоджии выйдет дешевле в сравнении с балконом. Все потому что с балконами чаще используется механизм открытия окон в виде книжки, а на лоджиях удобней параллельно-раздвижная система, которая стоит дешевле. Чем выше окна и сложнее форма, тем дороже обойдется остекление.