Остекление балконов и лоджий деревом

В наши дни стало весьма популярно устанавливать пластиковые окна, практически каждая вторая квартира оборудована ими. Однако и традиционные деревянные рамы не утратили своей актуальности. Почему же деревянное остекление балконов так популярно? В первую очередь из-за высокого качества деревянных рам, их привлекательности, эстетичности. Правда, такое остекление балкона имеет и ряд существенных недостатков. О них, а также, а также об основных требованиях к установке деревянного остекления пойдет речь далее.

ВАЖНО ЗНАТЬ! Единственное магнитное средство для мойки окон, которое выбрали миллионы домохозяек! Читать далее...

деревянное остекления
Это всегда выгодно и красиво!

Достоинства и недостатки

  1. Дерево – экологически чистый материал, создающий самый благоприятный микроклимат помещения.
  2. Рамы долговечны, во многом этому способствуют специальные современные пропитки для дерева.
  3. Деревянная рама выглядят очень привлекательно, ее эстетический вид сохраняется многие годы, можно выбрать абсолютно любой цвет рамы, благодаря чему окно будет гармонично вписываться в интерьер вашего жилища;
  4. Устанавливать окна достаточно быстро.
  5. Отличная теплоизоляция.
  6. Отличные шумоизоляционные характеристики.
  7. Приемлемая стоимость. Остеклить балконы деревом намного дешевле, нежели пластиком.
преимущества и недостатки
Не смотря на все преимущества деревянных окон, у них есть и свои существенные недостатки

В каждой бочке меда найдется ложка дегтя. Касается это и остекления балкона деревянными рамами. Среди недостатков таких рам:

  1. они неустойчивы к плохим погодным условиям;
  2. время от времени деревянной основе нужна пропитка, которая увеличивает эксплуатационные сроки окон;
  3. деревянным рамам свойственно старение;
  4. если на деревянную раму длительное время воздействует сухой теплый воздух, она может рассохнуться;
  5. от выбора материала (дерева) напрямую зависит, насколько качественными и долговечными будут рамы.

Требования к технике

Деревянному остеклению свойственна определенная техника работы. Деревянный вид остекления имеет свои отличительные особенности. Так, устанавливая на балкон рамы, нелишним будет соблюдение правил:

  • конструкцию следует жестко закреплять на балконные перила и вверху;
  • любой шов (будь-то внизу, вверху конструкции, в месте примыканий) подлежат непременной герметизации специальными материалами.

ВНИМАНИЕ! Использовать деревянные клинья и распорки при установке рам из дерева строго противопоказано!

Виды деревянного остекления

холодное остекление
Холодное остекление предусматривает использования одного стекла в пакете

Остеклить балкон деревом можно двумя технологиями.

При холодном деревянном остеклении устанавливаются обычные деревянные рамы с одинарным стеклом разной толщины – от 4 до 6 миллиметров. Места, в которых состыковываются штапики, стекла и рамы всегда подвержены герметизации. С помощью холодного остекления вы защитите комнату от попадания пыли, сюда не проникнет дождь, снег, ветер. А вот тепло в таких помещениях не будет сохраняться.

Чтобы обеспечить в помещении тепло- и шумоизоляцию, отдайте предпочтение деревянным рамам, предусматривающим стеклопакет. Такая, теплая техника остекления является более практичной. На балконах будет поддерживаться положительный температурный режим, когда на улице холодно. Особенно выгодно делать теплое остекление балкона деревом, если на балконе располагается зона отдыха, зимний сад, мастерская на балконе и лоджии. При данном остеклении применяются пакеты с несколькими камерами.

Подготовительные работы

Перед установкой рамы следует подготовить свой балкон. Начать рекомендуется с демонтажа старой конструкции. Чтобы произвести демонтаж, снимите с конструкции старые створки, удалите стекло. Далее гвоздодером демонтируйте старые рамы.

теплое остекление
При теплом остеклении применяется два стекла

После этого следует тщательно очистить места, в которых были крепления (вверху и внизу). Если того требует ситуация, цементным раствором отремонтируйте балконную плиту. Устарели балконные перила? Закрепите по ним опорный брус из дерева 50Х59 миллиметров), а уже на него ставьте новые рамы. По низу брус можно усилить при помощи распорок. По углам при необходимости установите стальные опорные стойки, это сделает конструкцию более жесткой.

Следующий этап работы включает обмеры. Самый верный способ не ошибиться – доверить обмеры мастеру из фирмы-изготовителя. А вообще, необходимо знать все параметры будущих окон – ширину и высоту всех балконные частей.

Правила установки

Остекления балконов производят по определенной схеме:

дерево для окна
Разные виды дерева, которые используются для остекления
  1. Снимите створки с готовых конструкций, удалите остекление балкона (так вы будете уверены, что во время монтажа стекло не пострадает);
  2. Теперь закрепите анкерные пластины по периметру рам, шаг крепления – 70 сантиметров.
  3. Установите конструкцию на балконные ограждения.
  4. Место для рам – опорные колодки.
  5. Выровняйте установленную раму, допускаются лишь незначительные отклонения (1 миллиметр на метр погонный всей конструкции).
  6. После выравнивания рамы, крепим ее на перила снизу, вверху – на потолочную плиту и по одной стене балкона при помощи анкерных пластин.
  7. После установки всех частей рамы произведите герметизацию узлов примыкания рамы к стене, перилам, потолку. Используйте полиуретановую пену.
  8. Монтажные зазоры перекройте монтажной лентой, это не позволит проникать влаге, скапливаться конденсату.
  9. После установки неподвижных частей рамы, верните остекление по местам, очень аккуратно вбейте штапики, фиксирующие стекла, навести створки на петли.

Из всего вышесказанного ясно, что произвести остекление балконов деревом совсем не сложно, это под силу сделать даже собственными усилиями, что сэкономит ваши средства на оплату работы монтажников.

Цена остекления балкона деревянными рамами

В принципе, цена приемлема. Но сэкономить удастся лишь в одном случае, если устанавливается однокамерный стеклопакет. Теплые окна стоят на порядок дороже, и это вполне понятно: здесь и материалов используется больше, и объем работы существеннее. В общем при установлении цены руководсвуются:

цена
Примерная стоимость разного остекления
  • объемами измерительных работ;
  • доставкой стеклопакетов;
  • изготовлением и установкой, ценой фурнитуры, способом раскладки рам;
  • антисептической обработкой деревянных основ;
  • толщиной стекла, количеством этого материала;
  • газом (им заполняется межстекольное пространство);
  • установкой подоконников;
  • выбором породы дерева.

В среднем цена может колебаться. Так, чтобы установить 6-метровую лоджию из дерева в Москве, необходимо около 21 000 рублей, балконная рама обойдется от 15000. Изготовить и установить деревянное евроокно стоит от 13000 рублей.

Выбираем исполнителей

При выборе исполнителя, лучше всего обратиться к той фирме, которая обеспечивает полные циклы производства блоков рам, занимается остеклением балконов. Это защитит вас от некачественной работы, вы можете быть уверенными в том, что рамы не перекосятся. Створки и рама полностью собираются производителями, монтирование на месте недопустимо!

Чтобы создать наилучший визуальный эффект на балконе, внутри его также желательно отделать деревом. Такой балкон прослужит вам очень долго, за ним легко ухаживать. А уют и комфорт вам и вашему балкону будут гарантированы!