Теплое остекление балкона и лоджии

Историческое назначение балкона или лоджии — посмотреть на окружающий мир с высоты, подышать свежим воздухом, показать себя — давно утратило свою актуальность. Представители нескольких предыдущих поколений использовали помещение как кладовую ненужных предметов, хранили здесь старые, но такие дорогие сердцу вещи, согревающие память теплыми воспоминаниями. Со временем устройство практически совсем утратило эту функцию.

ВАЖНО ЗНАТЬ! Единственное магнитное средство для мойки окон, которое выбрали миллионы домохозяек! Читать далее...

сад на балконе

Современные балкон или лоджия — это зимний сад, кабинет, беседка, даже спальня. В последнее время их все чаще делают теплее для большего комфорта. И очень важным аспектом при обустройстве имеющегося пространства является его остекление.

В каких случаях необходимо усиление основания балкона?

Прежде чем заняться остеклением балкона, необходимо получить консультацию специалиста. Он обязательно подскажет, какую нагрузку может выдержать теплый балкон, стоит ли его укреплять.

Конечно, если основание — мощная бетонная плита, вопрос об усилении не возникает. Но металлический парапет, вероятнее всего, нужно усилить при помощи пеноблоков или легких кирпичей из керамического материала. Так же стоит поступить и в случае непрочного крепления железобетонного основания.

Холодное или теплое?

Все зависит от желания обустроить помещение с определенной целью, сделать комфортным и удобным, уютным и функциональным, носителем теплой домашней атмосферы.

остекление
Виды остекления

Различают два вида остеклений. Холодное остекление балкона — раздвижное, дешевле и проще в исполнении. Конструкции легкие, прочные, долговечные. Обогрев можно добавить дополнительно, использовать теплоизоляцию. Такое остекление создает тамбурную зону между улицей и жилой комнатой. Раздвижное остекление балкона холодным способом оградит от шума.

Но, вместе с тем, при сборке вышеуказанной системы не предусматривается установка стеклопакетов, в зимнее время на балконе будет держаться низкая температура, практически такая же, как и на улице.

Преимущества теплого остекления

Теплое остекление балконов и лоджий имеет преимущество перед холодным в том, что при этом методе лучше сохраняется температура на балконе. Такой способ остекления превратит помещение в уютное и комфортабельное.

теплое остекление
Теплое остекление

Обустройство такого остекления предполагает установку стеклопакетов. Их выбор предопределяется несколькими факторами. Стеклопакеты в деревянных рамах экологичные, позволяют окнам «дышать», но дорогостоящие. Утепленные полиамидными вкладками окна из алюминия увеличивают термоизоляцию помещения. Самым же оптимальным будет оборудование окон из ПВХ с двойными стеклопакетами, которые надежно сохранят тепло. Такие окна дешевле, чем деревянные и вместе с тем их термоизоляция не уступает алюминиевым.

Профиль, изготовленный из алюминия, обычно белого цвета. По желанию его можно тонировать полимерным порошком. Стеклопакеты при теплом остеклении производят одно или двух камерные, имеющие энергосберегающие свойства.

Утепление периметра помещения

После установки стеклопакетов утепляются внешние простенки здания. В первую очередь под окном. По всему периметру балкона устанавливаются пенопластовые блоки, тепловые экраны. Для заделки щелей используется вспененный полиэтилен, пенопласт или специальный герметик из полиуритана.

утепление лоджии
Утепление лоджии

По периметру рамы со стороны стен необходимо устранить зазоры. Обеспечится защита от доступа холода, сквозняков, утечки теплого воздуха. Балкон превратится в герметичный , станет намного теплее.

Использование утеплителей предполагает установку расширительных профилей сверху и по бокам оконной рамы. Остекление балкона с помощью такого метода улучшит применение качественного изоляционного материала. Он должен отвечать определенным стандартам:

  • иметь достаточную влагостойкость и воздухопроницаемость;
  • не нагружать излишне перекрытия, иметь небольшой вес;
  • низкотеплопроводность.

Теплоизоляционный материал устанавливают двумя способами: изнутри или снаружи. Наружное утепление надежнее, так как теплоизоляция не подвергается по очереди воздействию тепла жилого помещения и холодного воздуха извне. Но оно будет более дорогостоящим и трудоемким при монтировании.

Лучшим материалом для утепления остекленного балкона или лоджии будет водостойкий долговечный утеплитель, устойчивый к горению и гниению. На него меньшее влияние окажут теплые и холодные температуры воздуха.