Витражное остекление лоджий и балконов

Между витражным остеклением и витражом практически нет ничего общего. Кроме того, что основой для них служит стекло. По остальным параметрам эти понятия являются совершенно разными. Витражи — это композиции, собранные из стеклокусочков разного цвета, их используют для декорирования. Витражное же остекление однотонное, в нем используется закаленное стекло. Такое остекление применяют при оформлении фасадов общественных зданий, торговых центров, кафе. Но если придерживаться всех правил, можно смело сделать витражное остекление балконов и лоджий.

ВАЖНО ЗНАТЬ! Единственное магнитное средство для мойки окон, которое выбрали миллионы домохозяек! Читать далее...

витражный балкон
Балкон с витражным остеклением

Достоинства и недостатки

Витражное остекление лоджий и балконов украшает дом, служит надежной защитой. При помощи данного вида остекления вы получаете замечательное освещение. А если остеклить его теплым способом, то еще и прекрасную теплоизоляцию.

Квартиры, в которых используется витражный способ остекления, очень ценятся, стоят дороже обычных. Да и преимуществ у витражного остекления масса. Так, зимой вы сможете обходиться без дополнительного обогрева, потому что витражными окнами прекрасно удерживается тепло. Летом отпадет необходимость в кондиционерах, потому что в квартире не будет жарко. Витражные лоджии можно использовать в качестве оранжерей. На балконах с таким остеклением часто устраивают библиотеки, потому что недостатка света здесь не бывает.

витражное остекление
Вид изнутри

Монтаж балконов не занимает много времени, не требует больших капитальных вложений. Зато у вас появится потрясающий балкон, из которого будет открываться шикарный вид. Таким балконом с витражным остеклением вы непременно будете гордиться.

Отличительная особенность данного способа в том, что монтажные работы ведутся не с внешней стороны здания (на высоте), а на внутреннем пространстве. Это обеспечивает многие «плюсы» такого остекления:

  • конструкция получается очень прозрачной
  • можно оформить профиль в любом дизайне
  • остеклению поддаются большие проемы с любыми формами
  • возможность использования дополнительных встроенных элементов
  • если секция повредиться, ее можно без особого труда поменять
  • существует возможность применения противовзломной фурнитуры на механизмы, которые открываются
  • природное освещение в значительной степени становится лучше

ВАЖНО! От качества выбранного стеклопакета напрямую будут зависеть звукоизоляционные качества витражного остекления

Не смотря на это, есть и свои «минусы»:

  • это не универсальная технология, потому как в ее использовании есть много ограничений;
  • на витражном балконе (особенно, если много секций) достаточно сложно осуществить герметизацию швов;
  • некоторые сложности возникают в уходе за витражными балконами, потому как окна неудобно мыть;
  • через время не исключено появление конденсата, чтобы этого избежать, позаботьтесь о дополнительном обогреве;
  • обзор откроется не только вам, но и посторонним людям, которым будет видно все, что происходит за окнами витражного балкона, проблема легко решается путем тонирования стекол.

Какие используются системы

Витражные системы бывают нескольких видов. Чаще всего пользуются стоечно-ригельной системой. Она бывает навесная, также стекло может устанавливаться в проемы. Несущим внутренним каркасом выступают стойки и ригели. Прижимной внешний профиль оформляется декоративными крышками разнообразных форм и оттенков. Зажим стеклопакета делают между внешним профилем и каркасом, используют резиновые уплотнители. Данные системы эффективны, надежны и относительно недороги.

стоечно-ригельная система
Стоечно-ригельная система

Следующая система (структурная) подразумевает прикрепление стекол к каркасам прочными герметиками. Это придает зданиям современный вид.

Элитными считаются спайдерные остекления: их сложно выполнить, поэтому и цена на них высока.

Технологии установки

Установка витражного остекления всегда должна происходить по определенной технологии. Конечно, в идеале монтажом заниматься должны профессионалы. Однако, при наличии определенных знаний и представлении об установки, сделать витражное остекление можно самостоятельно. Технология следующая:

структурная система
Структурная система
  1. На первом этапе производят все необходимые замеры. Используются высокоточные приборы. Отлично для этих целей подходят лазерные приборы.
  2. Изготавливаются системы переплетения.
  3. Непременно выравнивается существующая конструкция.
  4. Следующий этап – сбор витража. Очень ответственный и кропотливый этап. Крайне важно соблюсти все линии – они должны быть прямыми, тоже самое касается поверхностей. Измерения делаются лазерными приборами, в частности – нивелиром.
  5. По завершении сборки устанавливается фурнитура.

Остеклением, конечно, можно заняться и самостоятельно, но для этого необходимо немалое представление о данном процессе. Дело в том, что остекление по витражной технологии – дело достаточно кропотливое, поэтому без навыков тут не обойтись.

В витражных технологиях применяются закаленные и устойчивые оконные полотна, их толщина может достигать 8 мм. Перемещение стекла происходит на специально установленных роликах.

Если между оконными частями имеются щели, их необходимо заполнить утеплителем на полимерной основе. Такой утеплитель абсолютно прозрачен, что крайне важно при абсолютном остеклении.

спайдерная система
Спайдерная система

Исключено применение во время монтажа механических способов, в противном случае окно повредится и идеальная прозрачность нарушится.

Вместо механических способов пользуются специальным клеем. Он сцепливает рамы и стекла на уровне субмолекулярности. Кроме того, все детали склеятся прочно, будут неразъемными, а конструкция балкона останется цельной и не пострадает.

Ценовая политика

Цена за витражное остекление не фиксированная, и может значительно отличаться даже в одной области. Все зависит от того, насколько сложные работы предстоят, от заполнителей витражей, от систем крепления. На цену влияют встроенные окна, форточки.

Ценовая политика на системы крепежа также различна. Цена за установку насчитывается за каждый квадрат. Средние показатели минимальной цены (за квадратный метр) по Москве и области варьируются в пределах 4000 рублей. В каждом отдельном случае цена устанавливается индивидуально.