Холодное остекление

Балкон, как отдельная часть дома или квартиры, имеет свои определенные функции и задачи. Качественно утеплив, его иногда присоединяют к комнате, расширяя пространство. Но в основном балконы в квартирах остаются отдельным помещением, которое используется в теплое время. Даже в этом случае их желательно застеклять, чтобы убрать лишний шум с улицы, и оградить от ветра, дождя, и пыли. Выбирая остекление, сразу стоит определиться будет оно теплым, или холодным. Если вы не выращивает сад на балконе, и не выходите зимой любоваться сугробами за окном, то вполне можно сэкономить средства, отдав предпочтение холодному остеклению.

ВАЖНО ЗНАТЬ! Единственное магнитное средство для мойки окон, которое выбрали миллионы домохозяек! Читать далее...

холодное остекление
Пример на лицо

Принцип конструкции

Холодное окно состоит из профиля и стекла. Никаких стеклопакетов и дополнительных материалов. При таком остеклении вы экономите свои средства, пространство на балконе, и не имеете проблем со старыми плитами, так как вес этой конструкции не создает дополнительных нагрузок. Не стоит пытаться исправить ситуацию с помощью энергосберегающих окон, это только увеличит затраты, а ожидаемой пользы не принесет.

Преимущества

схема балкона с холодным остеклением
Схема балкона
  • Экономия пространства. На балконе больше свободного места, если его не занимает открытое окно. Можно заказать раздвижные системы открытия окон, когда они просто съезжают в сторону, и не мешают проходу.

Такой балкон можно использовать зимой как дополнительный холодильник, сделав полочки можно хранить консервацию, а летом он будет прекрасной площадкой для отдыха на свежем воздухе, сушки белья, и любого другого назначения.

Используемые материалы

Выбирая холодное остекление балкона, нужно определиться с материалами: дерево, пластик, или алюминий?

схема алюминиевой раздвижки
Алюминиевая раздвижка
  • Деревянные рамы раньше использовались довольно часто. Это натуральный экологичный материал, он создает уютный и красивый вид, и при должном уходе может прослужить 15-20 лет. Энергосбережение у дерева гораздо больше, чем у холодного алюминия. Но сохранять свой вид, и функциональность оно может только при регулярном уходе, рамы необходимо обрабатывать пропитками. Деревянные конструкции подвержены рассыханию и старению, не очень стойко переносят перепады температуры, и повышенную влажность. Открытие окна, как правило, распашное.
  • Балкону с пластиковым остеклением не нужен дополнительный уход. Даже холодный пластик сохраняет тепло гораздо лучше алюминия, обеспечивает звукоизоляцию и герметичность. Системы открытия окон можно заказывать любые, удобные для вас. Для декоративных целей можно выбрать окраску «под дерево», и вы получите красивый вид, и все преимущества пластика. Минус в том, что пластиковые конструкции тяжелее алюминиевых или деревянных, это нужно учесть владельцам квартир со старыми балконами. Но в холодном варианте остекления их вес все же меньше, чем при утеплении. Кроме того, герметичность пластика предполагает необходимость регулярного проветривания, чтобы избежать появления конденсата.
  • Использование холодных алюминиевых профилей гарантирует долговечность и практичность изделия. Легкая конструкция не создает проблем при установке, и экономит пространство, так как не требует дополнительных укреплений основания. Узкий профиль обеспечивает большее количество света, и легкий эстетичный вид. Покраску тоже можно выбирать любую, в зависимости от предпочтений и стиля балкона. Недостатки такого остекления в высокой теплопроводности и низкой шумоизоляции.
    принцип устройства безрамного холодного остекления
    Принцип устройства безрамного остекления
  • Еще одиним видом холодного является бескаркасное остекление балконов. Оно подойдет для любых балконов и лоджий, не меняет внешний вид фасада здания. Есть возможность полностью убрать стекло, сдвинув все створки в сторону в виде книжки, или параллельно друг другу, в зависимости от конструкции. Такие окна легко мыть как с внутренней стороны, так и с наружной. Бескаркасные окна, как и другие, защищают от пыли, дождя, ветра. Стекла у них прочнее обычных, что предохраняет от повреждения. Минусы в плохой звукоизоляции, недостаточной герметичности, и потребности в частом мытье для сохранения красивого вида. Как и при любом из описанных видов остекления на балконе зимой будет холодно.

Монтаж своими руками

Если у вас есть определенные знания и навыки в строительстве, можно попробовать сэкономить и установить остекление балконов своими руками. При необходимости можно получить консультацию профессионалов, чтобы результат был качественным и долговечным.

конструкция рам холодного остекления
Конструкция рам
  • Для начала нужно демонтировать старые рамы, убрать все крепежи и конструкции. Очистить поверхности, и избавиться от мусора и пыли.
  • Заделать все образовавшиеся дыры и трещины, используя цементный раствор.
  • Для облегчения установки новых окон, на перила нужно набить деревянные бруски, то же самое сделайте и на стенах.

После проведения подготовки балкона для дальнейшей работы, можно начинать установку конструкций.

  • Из рам нужно удалить все подвижные элементы, и вынуть стекла.
    герметизация узлов примыкания
    Герметизация узлов примыкания
  • Монтажные пластины вместе с саморезами закрепляются на расстоянии 70 см на рамы.
  • Устанавливаются рамы при помощи уровня, и закрепляются в стене, потолке,и опорном брусе. При необходимости можно зафиксировать клиньями.
  • После проверки ровности и правильности установки можно фиксировать раму. Пригните пластину для монтажа к месту крепления рамы, и просверлите через отверстие в ней гнездо в стене, в него вбивайте анкер.
  • Выполнение монтажного шва в холодном остеклении- очень ответственная задача. Из пистолета для герметика наносится первый слой в глубину шва. Для лучшего результата пена увлажняется из пульверизатора. Через 5- 10 минут заполните шов до конца, желательно чтобы монтажная пена не выходила за край.
  • Вставляется остекление, и закрепляются створки.
  • К брусу на саморезы крепится водоотлив, а внутри устанавливается подоконник на специальных пластинах, или кронштейнах. Для обработки стыка между подоконником и рамой используется герметик.

Стоимость конструкции

Цена остекления зависит от типа балкона, выбора материала, варианта открытия окон, и покраски профиля. Чем сложнее конструкция, тем дороже обойдется ее изготовление. Холодное остекление балконов, из-за наличия углов и переходов, скорее всего, выйдет дороже, чем холодное остекление лоджий. Просчитать все нюансы, и узнать окончательную стоимость, смогут в компании, куда вы обратитесь для изготовления изделия.