Для чего нужен балкон и как его можно использовать?

Многие задаются вопросом: зачем в многоэтажных домах балконы? Но если одним горожанам дополнительные несколько квадратов площади по старинке служат складским помещением, другие умудряются преобразить балкон в настоящий шедевр дизайна, сделав из него, чуть ли ни главную изюминку домашнего интерьера.

ВАЖНО ЗНАТЬ! Единственное магнитное средство для мойки окон, которое выбрали миллионы домохозяек! Читать далее...

уютный дизайн
Уютный дизайн

Итак, во что можно превратить самый обычный городской балкон, как креативно и со вкусом использовать несколько дополнительных квадратных метров в квартирах?

Перед тем, как начать креативить…

Перед тем, как приступать к выбору интерьерного варианта квартиры, важно понять: балкон и лоджия – разные понятия, хоть их часто употребляют как синонимы. В архитектурном и дизайнерском смысле все по-другому: то, что идеально подойдет маленькому балкончику, неуместно просторной лоджии.

Балконом строители-профессионалы называют конструкцию, прикрепленную к зданию как дополнительный элемент. Лоджию встраивают в стену. Посему возникает нюанс, играющий ключевую роль при выборе способа переделки балконной пристройки.

Учитывая, что большинство балконов не способны выдерживать огромные тяжести, переделывать их под полноценные комнаты рискованно. Хотя это не значит, что эти несколько метров нельзя превратить в нечто более красивое. Вариантов существует достаточно много – каждый способен подобрать свою версию «обновления».

Как использовать балкончик?

зеленый балкон
Маленький оазис

Раздумывая о новом будущем балкончика, важно не забыть его первоначальную функцию – позволяет жильцам многоэтажек подышать свежим воздухом, не выходя из дома. Посему легче всего сделать из него красиво декорированную зону релакса или маленький зимний сад. Но, кроме названных вариантов, существуют и множество других, более оригинальных и не менее популярных.

Даже на балконах обычных «хрущевок» легко обустроить:

  • комнату-хранилище;
  • овощной огородик, цветник;
  • небольшую кухню, столовую;
  • бар;
  • крошечную гостиную;
  • продолжение спальни;
  • фитнес-уголок;
  • творческий уголок;
  • зону сушки белья.

Комнатка-хранилище

хранилище
Кладовая

Стоит акцентировать: это маленькая комнатка для хранения нужных вещей, а не склад старья. Идеальная балконная кладовка послужит хранилищем хозяйственных инструментов, домашних консерваций, детских игрушек, рыбацких снастей, колясок, велосипедов, лыж, санок.

Как обустроить кладовку?

  1. Первый шаг к созданию уютной комнатки-хранилища – установка стеклопакетов.
  2. Убрать все ненужное, очистить помещение от старого хлама.
  3. Соорудить несколько полок разного размера, используя самые разные материалы: от дерева до мрамора.

Сад в жилье

Превратить скучную лоджию в зимнюю оранжерею или мини-огород не потребует от хозяев много финансовых затрат. Минимум усилий – и красивые экзотические цветы будут радовать почти круглый год. Также на балконном огороде легко собрать неплохой урожай овощей и зелени. Солнечная лоджия послужит идеальным местом под маленький сад, теплые лучи и свежий воздух – то, что нужно растениям.

Как обустроить мини-сад?

  1. Планируете выращивать растения круглый год? Балкончик придется застеклить качественными окнами.
  2. Позаботиться о дополнительном подогреве помещения в холодное время года.
  3. Спланировать размещение контейнеров с растениями.
  4. Выбрать семена, саженцы растений. Из зелени прекрасно растут на балконах петрушка, укроп, базилик, лук. Цветочный уголок идеально украсят розы, фиалки, цикламен, бархатцы, гортензии, вьющиеся растения. Стоит попробовать украсть квартиру лимонными или апельсиновыми деревьями.
  5. Украсить интерьер оранжереи декором в стиле эко.

Кухня на свежем воздухе

Большинство квартир «хрущевской» эпохи снабжены кухнями с выходом на балкон. Сей нюанс можно использовать, переделывая помещения. Вместо обычной кухни образуются две зоны: для приготовления пищи и романтических трапез.

кухня
Может послужить удобным продолжением для кухни

Как переделать кухню?

  1. При желании демонтировать перегородку между квартирой и балконом.
  2. Утеплить балкон.
  3. Вмонтировать теплосберегающие стеклопакеты.
  4. Вынести небольшой столик, кресла/табуретки. Если дополнительных метров, нужных под отдельный стол, на балконе нет, легко переделать подоконник под столешницу.
  5. Декорировать трапезную красивыми занавесками теплых мягких оттенков, стены украсить картинами, стол – скатертью. Пол устелить мягким ковром.

Внимание. Не стоит загружать балкончики большой техникой, например, холодильниками, устанавливать газовые плиты.

Бар для курящих

Во многих семьях есть курильщики, но родственники могут не переносить запах табачного дыма. Что уже говорить о детях, возле которых вообще не стоит прикуривать сигарету? Не бегать же каждый раз, когда есть желание закурить, во двор, особенно жильцам высоток? Они то и используют балконные метры, как курилку. А почему бы не обустроить мини-бар с, так сказать, местами для курящих?

Как сделать?

  1. Будете использовать мини-бар по назначению зимой? Обязательно на балконе нужны качественные окна.
  2. Пол устелить ковролином – даст дополнительное тепло и уют помещению.
  3. Установить легкий столик (например, из алюминия), несколько стульев. Позволяет площадь – небольшой диванчик (не слишком тяжелый), кресло-качалку, гамак (зафиксировать между перилами и стеной).
  4. Завершить декорирование небольшой барной стойкой.
  5. Любите кальян? Покупайте и храните его на балкончике-баре.
  6. Романтическую атмосферу придадут аромалампы, мягкое освещение, стильные детали декора.

Советуем почитать: стол на балкон своими руками

Внимание. Используя балкон в качестве уютной курилки, важно помнить о правилах противопожарной безопасности

Спальня с видом на звезды

Вашей спальни с выходом к балкону не хватает романтики? Легко исправить! Немного усилий – и сможете считать звезды прямо с постели.

кровать
Кровать на балконе

Чтобы сделать спальню следует:

  1. Убрать перегородку между комнатой и балкончиком.
  2. Утеплить окна лоджии.
  3. Убрать все ненужные вещи с балкона, украсить цветами, картинами, окна – легкими светлыми занавесками.

Свой фитнес-зал

Зачем в квартире нужен балкон, знают поклонники здорового образа жизни. Любителям легкого фитнеса или йоги всегда потребуется свой уголок для занятий. Данную функцию легко возьмет на себя лоджия. Полноценный спортзал дома обустроить не получится, хотя кое-что оригинальное создать нетрудно.

Как обустроить фитнес-уголок?

1. Сначала важно позаботиться о качестве пола на балконе. Устелить мягким теплым ковром.
2. Освободив пространство от всего лишнего, зафиксировать на стене полку, установить небольшой шкафчик.
3. Надежно зафиксировать на стене монитор, если желаете заниматься по видеоурокам.
4. Установить беговую дорожку, велотренажер.

Место для творчества

Творческие люди находят для балкона свое использование – превращают в мастерскую. Мольберт, кисти, краски не добавляют уют дому, единственный выход – балкон. Здесь творческая натура получает неограниченную волю фантазии. Удобно смогут обустроиться на уютных балкончиках писатели и музыканты.

Украшения творческой мастерской – дело вкуса. Нелишними будут здесь оригинальные элементы декора, изготовленные собственноручно. Легкие занавески защитят от лишних солнечных лучей, а любимые благовония настроят на волну искусства.