Избавляемся от мышей и летучих мышей на балконе

В теплое время года в качестве приюта выбирают открытый нараспашку балкон летучие мыши. Осенью, когда убирается с полей урожай, — здесь могут поселиться мыши обычные. И те, и другие – нежеланные гости. Обычно вредители селятся в щелях, на чердаках, в вентиляции, половицах, на лоджиях. Если такое случилось, первое, что нужно помнить — с летучими мышами ни в коем случае лучше не контактировать.

ВАЖНО ЗНАТЬ! Единственное магнитное средство для мойки окон, которое выбрали миллионы домохозяек! Читать далее...

Летучая мышь

Чего опасаться?

  • Опасность первая – возможные травмы и ранения. Летучая гостья может слегка поцарапать, а может серьезно укусить. Укус может быть опасен смертельной инфекцией.
  • Вторая опасность – отравление. Грызуны оставляют продукты жизнедеятельности. Испарения их экскрементов вредны для человека. Они могут угрожать гистоплазмозом.
  • Опасность третья: с мышами в квартиру могут попасть другие вредители. К примеру, клещи. Так что нужно вовремя браться за борьбу с первоисточником проблемы.

Очевидно, что отнестись к ликвидации грызунов необходимо с осторожностью.

С мышью напрямую лучше не контактировать, использовать защитные для кожи средства, проводить все работы в перчатках.

Методы борьбы

Обычная мышеловка поможет в борьбе с вредителем.
Обычная мышеловка поможет в борьбе с вредителем.
  1. Проще всего избавиться от летучих мышей на балконе, если это одноразовое посещение. В этом случае достаточно просто открыть окно балкона, выйти из комнаты, обеспечить беспрепятственный для животного доступ к свободному вылету: летучую гостью прогнать можно таким простым способом.
  2. Найти гнездо: если мышь поселилась в доме, попробуйте установить обычную мышеловку. Для летучей мыши, как и для обычной, такая ловушка подойдет тоже. Приманку (сыр, колбасу, хлеб) для лучшего эффекта рекомендуют поджарить.
  3. Купить или сделать самому ловушку на клею. Клеевые ловушки на картонных основах кладутся около жилища вредителя. Животное приклеивается к нему и погибает. Установите ультразвуковой отпугиватель. Это средство у кого-то доверия не вызывает, но при небольшом объеме бедствия может подействовать. Достоинство этого способа в том, что он избавляет от проблемы что-то делать с трупами грызунов. Ультразвуковые способы часто бывают универсальными: они могут помочь в борьбе с другими животными-вредителями и насекомыми.
  4. Использовать яд. Он продается в виде порошка или пропитанных отравленным веществом злаков. Минус этого способа в том, что яд может съесть ваш питомец. Или же съесть животное, отправленное ядом.
  5. Завести кошку. Самый старый и проверенный метод.
  6. Если самостоятельно избавиться от гостей не удалось и попытки выдворить их исчерпаны, можно вызвать специалистов по борьбе с грызунами.

Профилактика

Заделать все щели и дыры для перекрытия прохода вредителям.
Заделать все щели и дыры для перекрытия прохода вредителям.
  1. Чтобы летучие грызуны не беспокоили вовсе, можно произвести обработку стекловолокном вокруг окон. Это вещество оказывает раздражающее действие на них и блокирует доступ к жилищу.
  2. Заделать все щели и дыры – в стенах, в полу, чтобы мышам закрыть возможные доступы.
  3. Соблюдать чистоту. Мышей, как и других вредителей, чаще всего привлекает неаккуратность жилья. Не оставляйте крошки, соблюдайте чистоту, регулярно проводите уборку.

https://www.youtube.com/watch?v=6NUg-tLXC-s

Добавить комментарий