Как избавиться от конденсата на балконе?

Выбирая остекление для своих балконов и лоджий, обычно стараются добиться максимальной звукоизоляции и герметичности. Пластиковые системы со стеклопакетами прекрасно выполняют все эти функции, но владельцы таких окон часто жалуются на появление конденсата. Это явление приводит к сырости в помещении, образованию плесени или грибка, поэтому лучше сразу избавиться от этой проблемы.

ВАЖНО ЗНАТЬ! Единственное магнитное средство для мойки окон, которое выбрали миллионы домохозяек! Читать далее...

конденсат
Если ваши окна на балконе выглядят именно так, значит на них скапливается конденсат

Стоит отметить, что появление влаги внутри стеклопакета является признаком бракованного изделия. Его можно заменить в течение гарантийного срока, как заводской брак.

Когда конденсат появляется на внутренней части окон, нужно прежде всего найти причину этого явления, чтобы его устранить.

Причины появления лишней влаги на окнах

  • Отделка помещения. Пластик, виниловые и флизилиновые обои, или другие материалы, которые не дают стенам «дышать» и забирать лишнюю влагу способствуют образованию конденсата.
    неправильная установка
    Неправильная установка стеклопакета — одна из главных причин образования конденсата
  • Редкое проветривание и отсутствие вентиляции воздуха. Герметичность — это хорошо, но лучше поддерживать здоровый микроклимат в помещении, давая возможность воздухообмена с улицей, и снижая вероятность образования влаги. Проветривайте балконы чаще и проблема исчезнет.
  • Неправильное утепление откосов, вследствие чего промерзают балконные конструкции.
  • Выбор стеклопакета. Для сохранения баланса температур между улицей и комнатой лучше всего подходят трехкамерные стеклопакеты. Как минимум окно должно состоять из двух камер, и включать функцию микропроветривания.
  • Широкий подоконник. Если помещение объединили с комнатой, и под окном есть обогреватель, дайте возможность теплому воздуху согревать окно, подоконник не должен закрывать радиатор больше чем наполовину.
  • Заставленный подоконник. Расставляя горшочки с цветами, или складывая плотно вещи на этой части окна, вы препятствуете циркуляции воздуха и вентиляции, что приводит к образованию влаги и плесени на стыке окна и подоконника.

Итак, мы знаем что конденсат образуется в результате повышенной влажности, а также большой разницы температур, когда теплый воздух из комнаты соприкасается с холодной поверхностью окна или потолка на балконе. Как можно решить эти проблемы, чтобы забыть о конденсате на окнах?

Способы избавиться от лишней влаги

  • Используйте для отделки балкона натуральные материалы, позволяющие поверхностям выполнять свои функции микроциркуляции. Проветривайте помещение несколько раз в день, проводя воздухообмен и убирая лишнюю влагу.
    как образовывается конденсат
    Схематическое изображение образования конденсата
  • Следите за качеством остекления на балконе во время проведения работ, выбирайте подходящие стеклопакеты и доверяйте установку проверенным компаниям.
  • Красивый и простой способ борьбы с влагой на окнах- использование свечей. Декоративные свечи, расставленные на подоконнике, горят медленно и уравновешивают температуру.
  • Можно использовать химический метод, он стоит дорого, но избавит окна от конденсата. Нужно всего лишь протереть стекло, и нанести на него специальное средство защиты.
  • Установите обогрев на балконах или лоджиях. Если проветривание не дает нужного результата, можно поставить обогреватель в помещение. Чтобы сэкономить на электроэнергии можно провести установку электрического конвектора с терморегуляцией, он уберет лишнюю влагу из помещения.

Эти способы борьбы с конденсатом на балконах вполне эффективны, но все же наиболее действенным вариантом будет качественное утепление как снаружи, так и изнутри.

Утепление помещения

  • Внутреннее утепление. Чтобы убрать конденсат на балконе нужно утеплить помещение изнутри. Для этого можно использовать любой пароизолирующий материал. Прекрасно подойдет пенопластовый утеплитель, закрытый с двух сторон полиэтиленовой пленкой или фольгой. Хорошая гидроизоляция и утепление сохранит от скопления влаги на стенах и окнах.
    таблица образования конденсата
    Таблица демонстрирует, при каком сочетании показателей влажности, температуры воздуха и температуры поверхности образуется конденсат
  • Наружное утепление. Балкон, утепленный снаружи наименее подвержен образованию конденсата. Наружные стены обшиваются пенопластом, пенополистиролом или минеральной ватой. Все швы герметизируют, укладывается строительная сетка и штукатурка. Таким образом, стены внутри становятся теплыми, влажный воздух может выходить через поры в стене, не задерживаясь на холодных поверхностях. Такое утепление экономит внутреннее пространство, что очень важно в случае с небольшими балконами.

Ошибки в утеплении

Даже незначительные отклонения в технологии утепления приводят к нежелательным последствиям.

плесень от влажности
Влажность из-за постоянного конденсата — причина образования плесени на балконе
  1. Неправильная пароизоляция. Если ее установить только с холодной стороны, это приведет к образованию конденсата на пленке.
  2. При монтаже утепления важно соблюдать осторожность и не повредить основной слой материала. Это приведет к образованию мостов для прохождения холодного воздуха.
  3. При отделке стен, потолка и пола важно заделать все щели и трещины.
  4. Устанавливая обрешетку,проверяйте деревянные бруски и реи. Влажные материалы использовать нельзя, это приведет к их деформации.
  5. Если неправильно утеплить пол на балконе нижнюю часть стен, это также приведет к образованию конденсата на лоджии или балконе в этих участках.
  6. Заделывая стыковочные швы, использовать шпаклевку вместо герметика нельзя. Она будет пропускать холод и влагу, и не защитит от конденсата. Исправить эту ошибку можно только переделав все заново.
  7. Использование минеральной ваты во внутреннем утеплении нежелательно.

С вашим балконом не возникнет проблем при проведении всех необходимых работ по утеплению и правильной вентиляции.