Как выгнать голубей из балкона?

Природа во всех ее проявлениях бесспорно прекрасна. Но иногда возникают ситуации, когда она может привнести в жизнь некий дискомфорт. Так, люди, проживающие в многоэтажках с балконами, сталкиваются с такой неприятностью, как голуби. Сами по себе эти птицы безобидны, но хлопоты доставляют их продукты жизнедеятельности, которые существенно портят внешний вид балкона.

ВАЖНО ЗНАТЬ! Единственное магнитное средство для мойки окон, которое выбрали миллионы домохозяек! Читать далее...

голуби на балконе
Голуби атаковали балкон

Также порой могут раздражать их воркование, цокот когтей по козырьку. А если ваш балкон уж очень голубям приглянется, то скорее всего они начнут вить свои гнезда и через время появится потомство, что вряд ли порадует жителей квартиры.

Кто-то может сказать, что не так уж и сложно периодически чистить на балконе помет, однако мало кто знает, что в состав помета входит мочевая кислота, способная достаточно быстро испортить покрытие козырька, перил, мебели и всего остального, чем занят балкон. В птичьих экскрементах есть много вредных для здоровья людей бактерий, способных спровоцировать серьезные болезни, такие как орнитоз, энцефалит, гистоплазмоз.

Чаще всего пернатых привлекают подоконники или перила на балконах, куда они часто приземляются. На самом балконе птицы предпочитают укромные места (старая мебель, коробки и т.д.), где они свободно смогут свить гнездо и завести птенцов. Настоящей находкой может стать склад зерновых.

Итак, рассмотрим варианты, как избавиться от голубей на балконе. Птицам не нравятся громкие звуки, световые блики, движущиеся предметы, домашние животные.

Отпугивание

голубиное гнездо
Голубиное гнездо

Порой хозяева сами виноваты в появлении подобной проблемы, начиная подкармливать голубей, оставляя корм не только в кормушке, но и на самом балконе. Конечно, поступок благородный, но делать это лучше все-таки вне дома.

В борьбе с голубями главное – запастись терпением. Нужно попробовать отпугнуть их. Делают это следующим образом:

  • Используйте фольгу. Нарежьте ее полосками и развесьте по балкону. Шуршание и блики будут отпугивать назойливых птиц.
  • Вместо фольги используйте CD-диски, они также создадут блики и к тому же придадут балкону некую креативность.
  • Отпугнуть их можно с помощью звуковых эффектов, купив специальные приспособления, издающие неприятные звуки, улавливаемые птицами или просто включить громко музыку в квартире.
  • Установите на балконе чучело в виде вороны. Как известно эта птица является заклятым врагом голубя.

Вышеперечисленные методы хоть и действенны, но могут иметь временный эффект.

Создание дискомфорта

  • Старайтесь не оставлять на виду пищу или воду, причем голодные птицы способны полакомиться чем угодно, от мяса до кошачьего корма.
    не приручайте
    Не приручайте птиц, чтобы они не поселились на вашем балконе
  • Вычислите любимые места пребывания птиц и поместите на него фанеру, предварительно вбив в нее по всему периметру гвозди. Голуби просто не смогут сесть на подобную поверхность. Но это вовсе не значит, что они не переместятся в другое место. Также, поверхность смазывают растительным маслом (вазелином), сделав ее скользкой и невозможной для приземления.
  • Повесьте над подоконником сетку (леску, нити), летящий голубь просто не сможет попасть в помещение.
  • Идеальный вариант если у вас есть дома кот, уж эти четвероногие друзья способны сделать так, что голубь вряд ли захочет погостить у вас.

Порой складывается такая ситуация, что ни один из многочисленных способов не действует и приходится прибегнуть к радикальным действиям, при которых потребуется проявить жесткость (не путать с жестокостью).

Когда голуби основательно облюбовали ваше жилище, начали вить гнезда, очистите балкон от всего, что на нем находится (шкаф, тумбы, коробки и прочий хлам). То есть, избавьтесь от них путем ограничения комфортных условий проживания.

Альтернатива – закрыть всю мебель полиэтиленовой пленкой. Если этот вариант не подходит, придется разрушать их гнезда (постарайтесь это делать до появления яиц (птенцов), все-таки нужно проявлять гуманность). Со временем они улетят.

Существует еще один, может не совсем человечный, но достаточно действенный способ. Когда в гнезде уже появятся яйца, замените их на муляж. Для этого используйте любые предметы, внешне напоминающие форму яиц. Когда птенцы долго не вылупятся, родители, поняв это, навсегда покинут ваш балкон, а вы, наконец, сможете наслаждаться чистотой на нем.

Добавить комментарий