Как вырастить зелень на балконе?

Когда заканчивается летний сезон сбора урожая, свежие овощи, а тем более зелень, найти на полках магазинов трудно. Делать вкусные салаты со свежей зеленью зимой и летом вы сможете, выращивая для этого зелень на балконе. Получать полезные витамины круглый год и заниматься своим хобби вы можете одновременно.

ВАЖНО ЗНАТЬ! Единственное магнитное средство для мойки окон, которое выбрали миллионы домохозяек! Читать далее...

Выращивание зелени на балконе

Выращивание зелени на балконе проще чем, кажется. Начинать высадку домашнего огорода на лоджии стоит с неприхотливых растений, например, лука, петрушки, укропа.

Летний период выращивания

В теплое время года справится с высадкой зелени могут даже новички. Подготовка семян начинается уже в марте-апреле. Высадка в ящики или горшки на подоконниках осуществляется с апреля по май в зависимости от растения.

Обычно инструкции по высадке, сбору урожая печатаются на обратной стороне упаковки с семенами, однако нужно учитывать особенности каждой из культур.

Выращивание лука

Одним из самых неприхотливых растений является лук. Часто лук сам начинает прорастать на балконе, если температура выше нуля градусов. Для высадки лука лучше всего подходят стаканчики или маленькие баночки из под майонеза. Вода наливается в стаканчики примерно до половины, чтобы корни лука доставали до нее. Луковицы плотно укладываются в банки и уже через пару дней начинают разрастаться.

Также можно сажать репчатый лук прямо в грунт. Выгонка репчатого лука займет приблизительно 20 дней. Многое опытные садоводы предпочитают высаживать лук-шалот, так как он дает больше зеленых перьев.

Выращивание петрушки и укропа

Петрушка и укропПодходящий период для сеяния семян петрушки на лоджии наступает в апреле. Прежде чем сеять петрушку или укроп, семена замачиваю в тряпочке на пару дней. Грунт необходимо засыпать в маленькие ящики, глубиной не больше 20 сантиметров. Предварительно полив почву теплой водой, начинаем высадку семян на глубину 1 сантиметра, соблюдая расстояния между рядами не меньше 10 см. После посева также необходимо полить грунт. Когда петрушка взойдет, полив осуществляется раз в день.

Укроп сеется аналогично петрушке. Выдерживает даже низкие температуры на балконе, от 17 градусов. Отлично подходит для новичков в выращивании зелени на балконах.

Салат и его высадка

В подготовленной почве необходимо наметить борозды в 1 сантиметр глубиной и сеять салат на расстоянии 12 см ряд от ряда. До всхода лучше поставить ящики в темное место. Поливать салат нужно часто, ведь он требователен к уходу и обилию влаги. Через три недели можно употреблять готовый салат для ваших блюд.

Щавель в домашних условиях

ЩавельПосадка щавеля происходит как во всех вышеописанных случаях. Сеют семена на глубину 1 см, отделяя ряды между собой на 6-8 см.

Горшки с высаженными растениями поворачивают к солнечной стороне другим боком каждый день. При необходимости зелень надо проредить для оптимально развития кустов щавеля.

Выращивание базилика

Базилик на подоконнике балкона обеспечит яркий вкус блюдам на протяжении всего года. Высаживают его также как петрушку или щавель.

Начинать посев лучше в мае, так как базилик любит теплую погоду и не переносит заморозков в ночное время суток. После того, как росточки взойдут, сделайте пикировку растения.

Цветы базилика необходимо удалять, срезая их с куста, иначе базилик будет плохо расти, отдавая силы на цветение. Саженцы базилика не должны стоять на сквозняке, лучшим решением будет убрать их в укромный уголок на балконе. Не забывайте регулярно удобрять кусты минеральными удобрениями.

Розмарин на подоконнике

Вырастить розмарин в домашних условиях намного проще, чем в открытом грунте, так как это растение родом из теплых средиземноморских краев. Однако с ним придется изрядно помучиться, по сравнению с уходом за другими растениями. Балкон подходит для выращивания розмарина только в теплое время, ведь растение светолюбивое и не терпит сквозняков.Розмарин

Начинать посадку лучше со взрослого растения, которое можно приобрести в специальном магазине. Внимательно следите за поливом розмарина. При обильном поливе растение, скорее всего погибнет, а при недостаточном листики начнут желтеть и загибаться. В жаркие летние дни поливать розмарин надо умеренно.

Кусты розмарина обрезают весной для того, чтобы обеспечить быстрый рост растению. Пересаживать в новый горшок надо каждый год-два, в зависимости от развития корней. Также растение требует подкормки органическими и минеральными удобрениями в период с начала весны по сентябрь. Для розмарина лучше всего подойдут балконы, расположенные на южной стороне дома, так как растения потребуется много света.

Уход в зимний период

С наступлением зимы растения можно переместить в непродуваемое место, а лучше выращивать на утепленных лоджиях. Для дополнительного освещения над ними устанавливаются лампы со специальным креплением для того, чтобы поднимать высоту ламп по мере роста растений. Подоконник с рассадой можно утеплить поролоном, другими материалами.