Функции пожарной лестницы на балконе

Правила пожарной безопасности гласят: квартиры, находящиеся на высоте более 15 метров, обязательно должны оснащаться лестницами, эвакуационными люками. Хотя на практике правил придерживаются редко: хозяева демонтируют элементы, крадущие ценные метры жилплощади, наглухо закрывают запасные выходы, что часто чревато плачевными последствиями.

ВАЖНО ЗНАТЬ! Единственное магнитное средство для мойки окон, которое выбрали миллионы домохозяек! Читать далее...

пожарная лестница
Пожарная лестница на балконе

Часто горожане забывают другое правило: на балконах с пожарным инвентарем не должно быть застекленных окон, скопления старых вещей. Правила придуманы не для того, дабы усложнять кому-то жизнь – наоборот, в случае беды могут спасти. К тому же подойдя к вопросу лестниц творчески, их легко превратить в элементы украшения балконов.

Что говорит закон?

скопление мусора
Нельзя перекрывать доступ к лестнице

Для чего нужна пожарная лестница на балконе четко объясняет законодательная база. В частности, закон гласит: высотки обязаны иметь запасной спуск, лестницу, идущую сквозь балконы или по наружной части стены дома, через специальную шахту. Предугадать чрезвычайную ситуацию невозможно, однако максимально подготовиться к любым сценариям желательно. Посему существуют запасные выходы, эвакуационные лестницы, люки, пожарное оборудование для оперативной борьбы с огнем. В случае пожара через лоджии легко эвакуировать десятки людей.

Согласно правилам пожарного законодательства, в строениях с жилплощадью более 500 м кв. на этаже должно быть не менее 2 эвакуационных выходов. Меньшая площадь – люки и лестницы на каждой лоджии, начиная с 15-метровой высоты. Те же правила запрещают:

  • реконструировать балкон (ухудшает эвакуационные возможности);
  • закрывать пожарные выходы мебелью.

Лестничная конструкция: срезать?

Решаясь навсегда попрощаться с лестницей на террасе, хозяева руководствуются несколькими аргументами. Кто-то боится проникновения воров, другие жаждут освободить метр-другой площади, кому-то просто не нравится вид металлической конструкции, идущий наискосок через лоджию. При этом редко кто задумывается, что демонтаж эвакуационных элементов может сыграть злую шутку с хозяевами дома.

правила безопасности
В целях безопасности нельзя срезать лестницу

Более того, все чаще наблюдаем застекленные, утепленные лоджии, присоединенные к комнатам, террасы, переделанные под жилое помещение, иногда – заложенные старьем, хоть еще вчера их единственным «украшением» была лестница, как этого требуют правила безопасности. Многим может не понравится, что нельзя без соглашения демонтировать лестницу на балконе, перепланировывать квартиру по собственному вкусу. Но когда речь идет о жизнях, существенно поступиться эгоистическими желаниями.

Более того, соглашения на ликвидацию лестничной системы законным путем получить не удастся, самовольное правонарушение предусматривает наказание. Повестка в суд, штраф ждут владельцев, в чьем жилье игнорируют предписания инспекторов МЧС. Правда, есть законный способ, придерживаясь которого, легко придать балконам более изящный вид. Стандартную пожарную лестницу всегда легко заменить другой, более элегантной. Закон не запрещает.

Альтернатива есть

Многим зочется превратить самую обычную квартиру в красивое, уютное жилье. Не последнюю роль играет лоджия. Но что делать, когда вам «посчастливилось» обживать квартирку с балконом, уже «декорированным» эвакуационными выходами? Некоторые отказываются покупать жилье, на лоджии которого есть лестница. А зря. Немного фантазии – и эти элементы играют не только роль спасательных конструкций, а декоративных.

раскладная лестница
Раскладная лестница для балкона

Для усовершенствования балконного интерьера легко найти альтернативу стандартной балконной лестнице, подобрав в специализированном магазине более изящный вариант.

Лестницы для балконов бывают:

  • раскладные (самые популярные);
  • вертикальные.

Нет возможности купить новую? Стоит попробовать усовершенствовать имеющийся вариант: немного укоротить конструкцию, расположить не по диагонали, а строго перпендикулярно к потолку.

Творческое решение

Кроме прямой функции, пожарный элемент балкона может сыграть и другие роли.

Варианты использования балконных лестниц:

дизайн лестницы
Пожарную лестницу можно декорировать цветами
  • подставка под горшки с цветами;
  • крепление для тренажеров;
  • полка для книг и других вещей;
  • антресоли;
  • основание для крепления бельевых веревок.

Также легко сделать лестницу более незаметной на лоджии – достаточно перекрасить конструкцию в цвет стен. Более изысканный вид придаст украшение декоративной веревкой и другими необычными элементами. Но, как и чем не украшали бы лестницу, главное помнить о ее «пожарном» предназначении. В случае чрезвычайной ситуации должна легко выполнить задание – помочь жильцам как можно быстрее эвакуироваться из пылающей квартиры.

Как украсить люк?

Много вопросов возникает по поводу люков, проделанных в потолке, поле балкона. Лоджия не застеклена (данного требуют правила безопасности)? Главное позаботиться, дабы крышка эвакуационного люка не покрылась ржавчиной. Достаточно покрасить ее. Выбрав краску в тон пола/потолка – элемент станет почти незаметным. Жильцам верхних этажей лучше обработать стыки люка монтажной пеной, иначе во время осадков дождевая вода затечет на лоджию.

Вариант обычной покраски люков вам не нравится? Покройте их декоративными материалами. Используют:

  • вагонку;
  • пластиковые панели;
  • керамическую плитку;
  • ламинат;
  • ДСП;
  • МДФ.
декор люка
Пожарный люк можно обшить вагонкой

Верхний люк легко спрятать под дополнительной незаметной крышкой. Шар утеплителя позволит сохранять стабильную температуру на лоджии. Для безопасности жильцов, во избежание краж балконные люки позволяют закрывать на замок. Но ключ от него должен быть всегда под руками, замок открываться без затруднений.

Эвакуационные элементы собственноручно

Знаете совсем немного о лестницах, пожарных люках? При желании, всегда сумеете трансформировать традиционную конструкцию в более практичную. Чаще всего ее переделывают, фиксируя к несущей стене.

Для усовершенствования лестницы понадобятся:

  • лестница;
  • болгарка;
  • крепежные элементы;
  • рулетка;

Переделка поэтапно

  1. Срезать готовую конструкцию, подогнать под нужную высоту.
  2. Используя дюбели и болты (более 14 мм в диаметре, более 100 мм в длину), прикрепить конструкцию к стене металлическими хомутами. (Как вариант используют так называемые костыли – кусок заостренной арматуры, забитой в стену между кирпичами).

В условиях отсутствия возможности зафиксировать в упор к боковой стене, для крепления использовать самодельный металлический каркас. Также, если таланты позволяют, самостоятельно сварить, выковать декоративную пожарную лестницу. Работы с ней гораздо больше, но результат того стоит. Меньше времени заберет установка новой покупной лестницы. Лучше остановить выбор на раскладных конструкциях, которые всегда легко спрятать прямо под крышкой пожарного люка, полностью освобождая место на балконе.