Отличие балкона от лоджии

Современная квартира просто обязана иметь в наличии балкон или лоджию. Иногда в проекте присутствуют оба варианта. Чем они отличаются друг от друга, и для каких целей лучше использовать данные помещения?

ВАЖНО ЗНАТЬ! Единственное магнитное средство для мойки окон, которое выбрали миллионы домохозяек! Читать далее...

балкон и лоджия
Разница на лицо

Внешний вид

Балконы выступают за фасад здания, и являются навесной конструкцией. Название произошло от немецкого balko, что означает выступ. Это открытая с трех сторон площадка, которая ограджена перилами. Для установки используют разные схемы крепления: защемляют в наружной стене, делают консольные плиты, создают опору в виде приставных стоек, крепят в кладке стены, приваривая к железобетонным перемычкам.

Лоджиями называются встроенные части здания, не выступающие за его пределы. Они продолжают комнату, и с трех сторон закрыты стенами. В угловых лоджиях есть только две стены.

Эти конструкции отличаются по способу примыкания к дому, и количеству открытых сторон. Балкон- это выступающая часть здания, которая крепится согласно техническим нормам с использованием технологии подвеса плиты. У него только одна стена со стороны квартиры. Лоджия является встроенной частью дома, ограниченной стенами с трех сторон.

Балконы и лоджии имеют разные возможности в эксплуатации.

Особенности использования

балкон
Балконы — выносные конструкции

Плиты на балконах навесные, и не имеют под собой опоры, нагрузки на них ограничены. Тяжелые конструкции устанавливать без предварительного укрепления опасно. На балконе сложнее устроить зону отдыха, используемую круглый год. Наличие трех открытых сторон требует больше средств и усилий в теплоизоляции. Чаще балкон является подсобным помещением. Летом он может стать местом для отдыха на свежем воздухе.

Лоджиям отдается предпочтение для создания отдельной комнаты или присоединения к общей площади. Плита основания выдерживает любые нагрузки, можно поставить мебель, провести туда центральное отопление, организовать студию, кабинет, зону отдыха. Работы по утеплению обойдутся дешевле, благодаря наличию трех готовых теплых стен.

В случае с лоджией, размеры ограничиваются только строительным проектом, и потребностями в освещении прилежащей комнаты. На балконе пространство ограничивается по требованиям техники безопасности, это небольшая площадка с ограждением. Громоздкие навесные конструкции представляют опасность обрушения. Площадь лоджии получается больше, но балкон можно расширить, сделав выносную конструкцию. Расширение балкона может делаться по подоконнику, или полу.

  • Чтобы получить подоконник не уменьшая пространство, к перилам крепят опорную конструкцию. Ширина может быть до 40 см. Такой вынос может стать опорой при установке стеклопакетов.
  • Для расширения пространства от пола, изготавливается специальная опорная конструкция, крепящаяся к балконной плите. Дополнительная площадь не более 45 см, ее можно использовать для утепления балкона, чтобы сохранить пространство помещения.
  • Вынос по полу надежный, но дорогой вариант. Напольная плита наращивается по периметру, и дополнительно укрепляется специальными опорами. Ширина не более 50 см с каждой стороны. Такой вариант требует хорошего состояния балконной плиты.
лоджия
Так выглядят лоджии в многоэтажных домах

В последнее время используют новые технологии в сооружении балконов. Комплектная система пристройки используется для возведения новых зданий или реставрации конструкций. Работы проводятся в более короткие сроки и обходятся без выселения жителей дома. Монтаж возможен на любых фасадах. Такие балконы бывают приставные, пристроенные и навесные.

Приставные используются на первых и вторых этажах дома, чаще всего при реставрации. Для их сооружения необходима свободная площадка возле дома. Боковыми опорами они прикрепляются к фасаду дома, а для лицевых заливается точечный фундамент. Это помогает распределить нагрузку равномерно, и использовать конструкцию на высоких зданиях. Приставные балконы бывают разных форм и размеров.

внутренние отличия
Лоджии имеют более просторные помещения, балконы же по площади несколько меньше

Пристроенные балконы самый удобный и недорогой вариант. Для крепления к фасаду используются специальные консоли, лицевые стойки также опираются на залитый фундамент.
Навесные конструкции не требуют наличия площадки под домом. Их крепят на металлические штыри, прочно укрепленные в стене. Каркас обшивается профилированным листом, сайдингом, или другим материалом на выбор.

Площадь балкона до трех метров квадратных, а максимальные нагрузки до 400 кг на один метр. Используются на зданиях высотой до 12м .

Еще одной разновидностью являются французские балконы. Они не имеют никакой площади, ограничивается лишь большими остекленными дверями, и декоративным ограждением. Все их функции — это украшение внешнего вида здания.

Балконы так же могут быть одиночными и спаренными. В первом случае они предназначены для одной квартиры, во втором- объединяют с соседним жильем. Для разграничения обычно ставится перегородка.

Иногда проектировщики дома совмещают два понятия, и получается балкон-лоджия. Такая конструкция наполовину входит в состав здания, а другой половиной выступает за пределы дома.

Надежность конструкций

Абсолютную безопасность лоджий обеспечивает надежная фиксация плиты основания с трех сторон. Основная нагрузка идет на несущие балки. В случае с балконами, надежность конструкции зависит от правильного использования, и соблюдения норм эксплуатации. Если производится вынос конструкции для расширения площади, должны соблюдаться все технические нормы строительства.

Разница между балконом и лоджией влияет также на стоимость квартиры.