Причины замерзания окон на балконе

Нередко после переустановки окон на балконах, лоджиях хозяева замечают, что на стеклах собирается конденсат (стекла «потеют), в зимнее время вовсе сплошь разрисованы морозом. Конечно, замерзшим окном можно любоваться, это красиво, но все равно является большой проблемой, у которой масса причин. Итак, если вы стали замечать запотевание или замерзание окон на балконе, давайте разбираться, как с этим бороться.

ВАЖНО ЗНАТЬ! Единственное магнитное средство для мойки окон, которое выбрали миллионы домохозяек! Читать далее...

запотело окно
Из — за неправильной установки окон, зимой может появиться иней

Как ни крути, но в последнее время люди все чаще предпочитают остеклять свои лоджии пластиковыми стеклопакетами. Они смотрятся хорошо, цену имеют весьма демократичную. Как правило, стеклопакеты имеют несколько степеней защиты. Но… Однокамерные стеклопакеты не справляются со своими функциональными обязанностями. К сожалению, одного стекла совсем недостаточно, чтобы обеспечить достойную защиту своего жилища

Интересно. Когда на улице достаточно холодно (но не минусовая температура) стекла часто запотевают. Объяснить это можно разницей температур улицы и помещения лоджии.

Влага конденсируется на холодных основах. Тогда на наших окошках появляются капельки, а во время морозов – настоящие нерукотворные шедевры. Но это не всегда является нормой. Каковы же причины конденсата? Давайте разбираться.

Первая группа причин носит весьма природный характер, не является критичной:

конденсат
Перепад температуры приводит к образованию конденсата
  1. Конденсат, как уже отмечалось, нередко появляется на окне при температурной разнице.
  2. Способствует его скоплению чрезмерное отопление, особенно, если снаружи балкона стоит влажная погода.
  3. Большая влажность квартиры.
  4. Конвекционные особенности квартиры. Чтобы понять, что это значит, объясним на примере. Наверняка вы замечали, что во время приготовления пищи, или закипания чайника, окно начинает потеть. Происходит это потому, что теплый пар обычно поднимается под самый потолок. Там начинает остывать и спускается вниз, оседая на стеклах.
  5. Частые открывания-закрывания балконных дверей. Как ни крути, а на балконе всегда холоднее, нежели в комнате. Открытая дверь пропускает теплый воздух, это становится причиной появления конденсата на окнах.

Есть другая, более серьезная группа причин. Если именно из-за них замерзает окно на балконе, эти причины непременно нужно устранять:

  1. Низкое качество окон. Иногда недобросовестные производители продают свою продукцию, зная заведомо, что она бракована. На пропускающем воздух стеклопакете всегда будет образовываться, замерзать конденсат. Совет: для устранения проблемы, обратитесь в фирму, которая занималась установкой.
  2. Слишком широкие стеклопакеты. В этом случае может помочь хорошая сплит-система, или частые проветривания.
    вентиляция в подоконнике
    Во избежания запотевания окон, в подоконнике необходимо сделать вентиляцию
  3. Широкие подоконники. Воздух, который нагревает батарея, просто напросто не способен доходить к окну. Стеклопакет не прогревается до нужной степени, на нем конденсируется влага.
  4. Окна с одним стеклом. Таких осталось не слишком много, потому как они старого, еще советского типа. Решить проблему можно, поменяв старые окна на новые.
  5. Недостаточная или нарушенная герметичность. Как только заметите, что на стеклах стали появляться капли или морозные узоры, сразу же займитесь проверкой уплотнительных резинок. Бывает, что они просто отходят, в этом случае их достаточно поправить. Проблема балконов с негодными резинками на окнах должна решаться безотлагательно.
  6. Невентилируемые балконы без вытяжки. Воздух циркулирует все время, из-за этого начинается конденсация. Решить проблему поможет вентиляция.
  7. Неправильный монтаж. Даже если вы приобрели окна наивысшего и наилучшего качества, они будут замерзать, если монтажные работы произведены неправильно. Особенно это свойственно балкону с неправильной герметизацией. Следите за тем, чтобы во время установки все стыки были загерметизированы монтажной пеной, в противном случае неприятностей не избежать.

Устраняем проблему запотевания

Теперь вы знаете все о причинах замерзания, запотевания окон. Но как их устранить? Что делать с замерзшими окнами?

вентиляционный клапан
Вентиляционные клапаны помогут пропускать воздух даже при закрытом окне

Чтобы конденсат на стеклах не собирался, следует:

  1. Обогревать внутренние стекла. При этом температура должна быть выше точки росы. Благодаря этому снизится влажность, вы забудете, что такое запотевшие стекла.
  2. Обеспечить хорошую вентиляцию. Она понизить влажность на балконе ниже точки росы, соответственно, стекла перестанут потеть.

Специалисты в один голос твердят, что наихудшими балконами являются невентилируемые и необогретые. Решив эти вопросы, вы навсегда забудете, что такое конденсат. Естественно, если для его образования нет других серьезных причин.

Устраняем проблему замерзания

Снова-таки, замерзание устраняется хорошим отоплением. В этом плане отличную службу сыграют теплые полы. И, конечно же, установка современных стеклопакетов – еще один агрумент в пользу того, чтобы стекла не замерзали: они заполнены вакуумом, прекрасно изолирующим от шума и холода. Вот, что советуют специалисты:

схема стеклопакета
Схема стеклопакета
  1. Устанавливайте не менее, чем 2-3-х камерные стеклопакеты. Камеры помогут создать плавные переходы воздуха, соответственно, температура стекол будет меняться также плавно. Это позволит избежать появления намерзания на стеклах.
  2. Если замерзают окна на балконе даже 2-3-ми стеклопакетами, не отчаивайтесь. Вызовите мастера, или самостоятельно проверьте утеплитель и оконную фурнитуру. Обнаружив проблемы, устраните их.
  3. Правильно проветривайте. Иногда причиной замерзания становится проветривание с помощью форточки. Откажитесь от этого способа и понаблюдайте за стеклами, если они перестанут замерзать, значит, причина именно в этом.
  4. Утеплите балкон. Это также поможет решить проблему и не дать окнам замерзнуть.

Надеемся, наши советы помогут вам навсегда избавиться от проблемы запотевших, замерзших стекол на балконах, лоджиях.