Ремонтируем балконную плиту

Прежде чем превратить балкон в современное, уютное помещение, отремонтировать его, приходится в буквальном смысле начинать с основ, а точнее – с реставрации плит основания. Если ваш дом построен несколько десятков лет назад, логично, что железобетонные конструкции под действием влаги, природных факторов, нагрузки приходят в негодность. Иногда это видно невооруженным взглядом.

ВАЖНО ЗНАТЬ! Единственное магнитное средство для мойки окон, которое выбрали миллионы домохозяек! Читать далее...

немедленный ремонт
Балкон находиться в аварийном состоянии

Впрочем, если их состояние не слишком критическое, ремонт балконной плиты вполне можно выполнить самостоятельно.

По бумаге

На данный момент в законодательстве нет четкого ответа на вопрос, кто в конечном итоге обязан заниматься подобным ремонтом. Балкон – составляющая вашего жилища, значит, отвечать за него вам. Однако балконная плита, помимо прочего – часть несущих конструкций дома, а об их нормальном состоянии должны заботиться управляющая компания, жилищно-эксплуатационная контора. В случае если она нуждается в ремонте, составьте заявление (нужны два экземпляра) на имя руководителя ЖЭУ, УК.

  • укажите тип повреждений,
  • сошлитесь на пункты договора, по которым должны выполняться работы по реконструкции,
  • пропишите срок, в который вы требуете провести реставрацию.

К заявлению прикладывают письменные свидетельства соседей о том, что аварийная плита может представлять опасность для жителей многоэтажки. Не лишними станут фотографии объекта. Зарегистрируйте оба заявления в приемной жилищного предприятия, одно из них оставьте себе. Если в оговоренные законом сроки дело не сдвинется с мертвой точки, обращайтесь в другие инстанции, суд. В конце концов, привлекайте прессу – шумиха серьезно помогает.

Однако зачастую проще и быстрее заняться балконным ремонтом самому или привлечь к этому сторонних специалистов.

Крупный и мелкий

профессионал
Капитальный ремонт должен выполнять только профессионал

В списке факторов, из-за которых происходит постепенное разрушение плиты, следующие:

  • окончание срока эксплуатации,
  • ошибки, допущенные при строительстве и монтаже (например, наявность обратного уклона, использование некачественных материалов),
  • неправильное обустройство либо отсутствие водостоков в нижней части конструкции (сливов, капельников).

В зависимости от состояния основания определяют, какой вид реконструкции необходим. Так, есть два полярных варианта ремонта:

  • Мелкий. Самый несложный, недорогой. Если вид балкона практически не изменился, то после очистки поверхности заливают новую цементно– песчаную стяжку — она закроет мелкие сколы, трещины. После этого осуществляют укладку напольного материала, чаще всего – керамической (метлахской) плитки. Металлическое ограждение балкона в данном случае просто выравнивают, окрашивают.
  • Капитальный. Данные работы доверяют исключительно профессионалам. Такому ремонту подлежат балконные плиты, находящиеся на грани полного разрушения.

Если же в основании не зияют сквозные дыры, выступившие из бетона прутья арматуры не проржавели полностью, существенно не истончились, можно пробовать самостоятельно реконструировать балконную плиту. Такой ремонт называется средним.

Самыми опасными принято считать трещины в плите, перпендикулярные стержням арматуры. Это означает, что обязательно потребуется усиление конструкции.

Спасти основание

отбойный молоток
С помощью отбойного молотка можно избавиться от разрушевшегося бетона

Прежде, чем приступить к работам по реставрации, вынесите с балкона все вещи, которые там находились.

Используя отбойный молоток, удалите с поверхности рыхлый, отколовшийся, пришедший в негодность бетон. Тщательно очистите ее от грязи, пыли, мелких элементов при помощи металлической щетки.

Оцените состояние оголенной арматуры (когда таковая видна). Если она проржавела, разбейте бетон, пока не обнажится металл без признаков коррозии. Зачистите ржавые отрезки прутьев ручной шлифовальной машиной либо используйте для этих целей «химию» — преобразователь ржавчины. По завершении обработайте арматуру средством от коррозии (к примеру, специальной грунтовкой по металлу).

Чтобы улучшить сцепку с ремонтным раствором, нанесите на очищенное основание так называемый контактный слой. В частности, для этого применяют цементное «молочко». Его готовят самостоятельно, смешав цемент с водой. По густоте субстанция должна напоминать жидкую сметану.

Трещины, щели, сколы в балконных плитах обычно заполняют ремонтным раствором. Используйте для этой работы мастерок, шпатель, правило. Применяя готовые заводские сухие смеси, разводите их строго по рекомендациям производителя.

Перед тем, как сделать стяжку, по периметру установите опалубку из доски или полос ориентировано-стружечной плиты.

цементная стяжка
Цементная стяжка плиты балкона

Выровняйте поверхность, заливая цементно-песчаную смесь либо бетон. Толщина слоя зависит от несущей способности балконного основания. Если в будущем не планируется остекление, необходимо сделать небольшой уклон пола наружу, чтобы после осадков вода не «стояла», а стекала с него.

Чтобы стяжка не растрескалась от жары, а также на случай дождя, покрываем ее полиэтиленовой пленкой, оставляем высыхать на два-три дня
Примечание. Мастера советуют залить стяжку с одного захода.

Далее необходимо затереть верхний слой, покрыть его специальной грунтовкой, снижающей водопроницаемость. Чуть позже можно начинать работы по гидроизоляции. Как правило, для этого применяют специальные жидкие составы либо сухие смеси на полимерно-цементной, цементной, другой основе. Используя любой из предложенных на рынке материалов, необходимо строго соблюдать технологии работ.

Гидроизоляцией перво-наперво обрабатываем стык между плитой и стеной, реставрированные участки, и тому подобное.

Обновляем ограждение

Отреставрировав основание лоджии, не забудьте обновить балконный парапет. Самое простое решение – покрасить ограждение, если больше ничего не требуется. Еще можно заказать новое – из металла (кованное, сварное), деревянное. Единственное требование – оно не должно быть слишком тяжелым.