Стоит ли отделывать балкон ламинатом?

Балкон – эта такая же комната, как и другие в вашей квартире. И если раньше ее предназначением было хранение вещей, консервации и ненужного хлама, сегодня хозяева всеми силами пытаются облагородить дополнительные метры. И в первую очередь решают остеклить свой балкон. Но этого мало. Более того, остекленный балкон не будет выглядеть презентабельно без соответствующей отделки. Естественно, встает вопрос – чем лучше осуществить отделку?

ВАЖНО ЗНАТЬ! Единственное магнитное средство для мойки окон, которое выбрали миллионы домохозяек! Читать далее...

укромный уголок
С балкона можно сделать укромный уголок

Вариантов на самом деле много. Давайте рассмотрим одни из самых популярных, а именно – отделку балкона ламинатом. Конечно, мы привыкли, что данный материал больше подходит в качестве напольного покрытия. Но уже давно отделка балкона ламинатом стала нормой. И, поверьте, смотрятся такие балконы очень даже прилично. Соответственно, популярность материала с каждым годом возрастает и пользуется все большим спросом. Правда, отделку следует осуществлять по определенным правилам. Каким? Давайте разбираться.

Условия эксплуатации

Отделочных материалов существует великое множество. Но не все они подходят для облицовывания балконов. К балконным стройматериалам выдвигаются определенные требования. И не спроста. Дело в том, что здесь наблюдаются постоянные перепады температур, повышена влажность. Поэтому отделочные материалы, в том числе и ламинат, должны соответствовать некоторым требованиям. Кроме того, чтобы ламинатное покрытие прослужило как можно дольше, придерживайтесь следующих правил

  1. Дабы не произошло помутнения и отслойки ламината в зимний период, на балконе следует обеспечить особый температурный режим. А именно, здесь не должно быть холоднее 5 градусов выше нуля. Соответственно, остеклять балкон желательно двойными стеклопакетами, а стены предварительно утеплять.
    утепление балкона
    Утеплить балкон можно пенопластом
  2. Ламинат в своем составе имеет древесину. На состоянии материала может негативно сказаться повышенная влажность – под ее воздействием ламинаты вздуваются. Чтобы этого не произошло, выбирайте для отделки водостойкий материал – специалисты утверждают, что только этот вид можно применять на балконах.
  3. Крепить материал рекомендовано не слишком жестко, в противном случае он может деформироваться. Крепежи панелей лучше осуществлять не на ламинатных замках по той же причине.

«Плюсы» и «минусы» покрытий

Итак, ламинат является многослойным материалом, в основе которого пластик или дерево. Среди достоинств:

  • бюджетность
  • простота монтажа
  • огромный ассортимент (ламинат представлен разнообразием фактур, у него есть много расцветок)
  • стойкость к повреждениям
  • термоустойчивость
  • гигиеничность (появление грибков и плесени исключено на ламинированной поверхности)

Не смотря на массу преимуществ, есть и некоторые недостатки:

вздутие ламината
Из — за перепада температуры ламинат может вздуться
  • материал восприимчив к температурным перепадам
  • материал способен набухать при повышенной влажности – это объясняется входящей в его состав целлюлозой
  • весит совсем немало, поэтому могут возникнуть некоторые трудности при креплении на стену

Монтажные особенности

Есть несколько способов монтажа:

  • на клей к гипсокартону
  • на деревянную обрешетку
  • на металлическую обрешетку

Монтаж на клей

Этот способ крепежа можно назвать самым простым. Осуществляется он на гипсокартоновую поверхность. Но имеет много недостатков и нюансов, о которых необходимо знать. Первое, на что нужно обратить внимание при выборе данного метода – гипсокартон негативно реагирует на повышенную влажность. Посему лучше изначально отдавать предпочтение специальному гисокартону, пропитанному смесью для отторжения влаги.

Перед отделкой поверхность тщательно подготавливают – она должна быть идеально гладкой. Гипсокартон на стену можно садить на клей. Но чтобы быть уверенным в долговечности крепления, его все же лучше дополнительно прикрепить саморезами и дюбелями.

монтаж на клей
Самый легкий способ крепления ламината — это на клей

Укладка по полу предполагает выравнивание гипсокартоном – этот материал устойчив к нагрузкам. Клеится ламинат на пол заблаговременно смонтированными полосками из досок. Перед тем, как соединить замки, пазики на досках следует промазать клеем или герметиком – это повысит влагостойкость.

После этого клей нужно нанести на основание и уложить смонтированную полосу. Досочные замки аккуратно вставьте в пазы и подбейте с помощью молотка. Застилается пол при помощи плавающей подложки, но все-таки преимущественнее применение клеевого метода.

С полом все понятно. А вот, чтобы приклеить ламинат на стены, нужно будет постараться. Во-первых, следует быть аккуратным, когда подбиваете доски, потому как есть риск, что уже приклеенный материал обрушится. Чтобы этого не произошло, сперва соберите щит из досок, и только потом клейте конструкцию к стене. Конечно, это неудобно, зато убережет вас от разрушения других частей.

Монтаж на деревянную обрешетку

Ввиду вышеописанных трудностей с клеевым способом монтажа, целесообразнее собирать ламинат на обрешетку. Она может быть деревянной или металлической. Первый вариант более экономнее, второй – затратнее, но долговечнее.

Как же сделать обрешетку из деревянных брусков? Длина брусков должна соответствовать расстоянию от пола до потолка. Прежде, чем устанавливать обрешетку, бруски лучше обработать средством против грибков. Крепление происходит по всей стенке на расстоянии 40 см. Сверху вертикальных брусьев крепятся горизонтальные рейки. Именно на эти рейки устанавливается ламинат.

Монтаж на металлическую обрешетку

монтаж на металл
Каркас из металлических профилей

Обрешетка из металла сооружается по такому же принципу, как из дерева, только применяются профили из цинка. Маяками являются крайние профили – именно они станут ориентиром при монтаже средних обрешеточных частей. А вот горизонтальные рейки при металлической обрешетке также используют из дерева.

ВАЖНО. Способы, о которых шла речь выше, применяются только при обшивке ламинатом, доски которого направлены вертикально. При горизонтальной укладке отделку производят наоборот: нижние брусья следует прикрепить вдоль стенки, верхние – по ее высоте.

Монтаж материала делают кляммерами. Один располагают по верхней части доски, второй – по нижней. Кляммер с зазубринками вбивают в отпиленный досочный торец, его крепят к обрешетке. Плоским зажимают замочный шип и тем самым фиксируют доску.

Соединяя доски, наносите клей или герметик по каждому пазу панели – это сделает крепление более надежным и влагостойким.

Таким образом производится обшивка всей поверхности. Если это необходимо, доска может быть распилена. Края последних рядов закрываются алюминиевым уголком. Но перед тем, как его закрепить, уголок также обрабатывают при помощи клея или герметика.

Добавить комментарий