Виды остекления

Балконами оснащены практически все квартиры. Хозяева используют эту площадь по-разному: кто устраивает на балконах импровизированные склады-кладовки, кто обустраивает шкафы, кому-то больше по душе, когда на балконе или лоджии растут всевозможные цветы. В каких бы целях не использовался балкон, его лучше остеклить.

Самые популярные на сегодня:

  • остекление деревянными рамами
  • применение ПВХ профилей
  • алюминиевое остекление
  • бескаркасное остекление
  • комбинированные варианты

Алюминиевое остекление на первый взгляд невозможно отличить от пластикового, связано это с тем. Что используется белый алюминий (но цвет вы можете выбрать абсолютно любой). Алюминиевый профиль тоньше, поэтому окна способны пропускать больше света. «Плюсы» данного вида остекления в долговечности, экологичности, звукоизоляции, легкости. Остеклением алюминием может быть теплым и холодным. Холодное остекление выбирают там, где лишь пытаются закрыть балкон от природных явлений, стекло используется одинарное, поэтому оно плохо удерживает тепло. При теплом остеклении применяется термоизолирующая вставка, и стоит оно дороже холодного.

Бескаркасное остекление выбирают эстеты, смотрятся такие балконы очень красиво, потому как создается эффект, что застеклены они сплошным методом. Среди недостатков – постоянно требующийся уход за стеклом, высокая цена. Да и со временем стекло может выйти из строя – будет вибрировать. Возможности утеплить балкон с таким остеклением нет.

Деревянные рамы до недавнего времени были самым популярным видом остекления. Однако у дерева есть много недостатков: оно подвержено гниению, за ним требуется постоянный уход. Также, если неправильно выбрать дерево для остекления (например, сырой материал, или наоборот – слишком высушенный), через короткое время рамы придут в негодность – образуются нежелательные щели, завесы станут перекошенными, и рамы просто-напросто не будут выполнять свои функции. Должный уход продлит эксплуатацию лет на 10. Однако деревянные рамы плохо защищают от шума, не достаточно удерживают тепло в помещении, не выполняют гидроизоляционных функций. Да и створки здесь возможно открыть только одним способом – при помощи поворота. Совсем иначе обстоят дела с современными деревянными рамами со стеклопакетами. Перед изготовлением таких рам, сырье (дерево) поддается специальной обработке (его сушат, грунтуют, красят). Да и фурнитура для рам используется самая современная. А если учесть, что дерево – натуральный материал, экологически чистый, абсолютно безвредный, то современное деревянное остекление смело можно назвать одним из лучших для балконов и лоджий. Правда, такое остекление по карману не каждому.

ПВХ профили – это всем известные пластиковые балконы. Они очень популярны по нескольким причинам. Во-первых, такие профили достаточно хорошо удерживают тепло и шум. Во-вторых, являются бюджетным вариантом остекления.

При комбинированном остеклении рамы изготавливаются из двух материалов. Это может быть комбинация пластика и дерева, алюминия и дерева и так далее. Такие конструкции прекрасно защищают, замечательно выглядят.